Дымоудаление в Ташкенте и вентиляция

Дымоудаление – процесс удаления дыма и подачи чистого воздуха системой приточно-вытяжной противодымной вентиляции зданий для обеспечения безопасной эвакуации людей из здания при пожаре, возникшем в одном из помещений.

1 Система противодымной защиты здания или сооружения должна обеспечивать защиту людей на путях эвакуации от воздействия опасных факторов пожара в течение времени, необходимого для эвакуации людей, или всего времени развития и тушения пожара посредством удаления продуктов горения и термического разложения и (или) предотвращения их распространения. Система противодымной защиты является неотъемлемой частью проекта инженерных систем: это все высотные сооружения, торговые и офисные центры, больничные комплексы, производственные и складские помещения и пр., в том числе и подземные сооружения.

2Достоверно установлено, что при пожаре большая часть людей погибает от отравления угарным газом и другими продуктами горения. Угарный газ один из наиболее токсичных компонентов, входящих в состав дыма. 80% несчастных случаев при пожаре связаны именно с отравлением угарным газом. При пожаре в замкнутом пространстве с ограниченным доступом кислорода он выделяется особенно интенсивно. Отравление угарным газом наступает при повышении его концентрации во вдыхаемом воздухе выше 0,08%. При повышении концентрации до 0,32 % возникает паралич и потеря сознания (смерть наступает через 30 минут). При концентрации выше 1,2% сознание теряется после 2-3 вдохов, летальный исход наступает в течении 2-3 минут. Дым распространяется гораздо быстрее огня и способен привести к потере сознания и остановке сердца гораздо раньше, чем человек сможет выбраться из помещения. Кроме того, задымление снижает способность ориентироваться в пространстве, заставляя пострадавшего передвигаться на ощупь и нередко уходить в сторону от путей эвакуации.

Пожар при отсутствии системы дымоудаления

3

Пожар при наличии системы дымоудаления

4
5
На графике «А» хорошо видно, что уже в начале пожара при отсутствии систем противодымной защиты объем дымовых газов быстро достигает критической отметки.

На графике «Б» – при наличии системы отвода дымовых газов объем дыма в газовой среде существенно ниже и не превышает безопасных значений на всем протяжении пожара.

 Назначение систем дымоудаления:

  • Предотвращение распространения дыма от источника возгорания.
  • Предотвращение поступления дыма на пути эвакуации (обеспечение допустимых условий для эвакуируемых из здания людей).
  • Обеспечение микроклимата вне очага возгорания, позволяющего нормально работать персоналу пожаротушения.
  • Защита жизни людей.
  • Защита имущества от повреждения.

Конструкция системы дымоудаления закладывается в начале постройки сооружения (жилого дома, офиса, складского помещения, и др.). Проектная техдокументация системы жизнеобеспечения в обязательном режиме содержит в себе эти коммуникации. Все работы, касающиеся к проектированию и монтажу систем дымоудаления отчётливо регулируются строительными нормами и правилами.

Дымоудаление играет главное значение в обеспечении сохранности здания и соблюдении всех, без исключения, пожарных норм. Присутствие отдельных коммуникаций для удаления дыма увеличивает степень безопасности и в случае возгорания, эвакуация людей проходит без особых проблем по переходам и лестничным клеткам, абсолютно свободным от опасного дыма.

Удаление дыма представляет собой сложный процесс, который подвергается воздействию большого количества условий и факторов, следовательно проектирование таких коммуникационных систем посильно только экспертам. Проектированием систем дымоудаления должны заниматься только профессионалы, иначе любое нарушение общепринятых государственных норм имеет возможность в будущем привести к человеческим жертвам.

В состав систем дымоудаления входят:

11Вентиляторы дымоудаления — применяются в аварийных системах вытяжной вентиляции для принудительного удаления дыма, нагретых газов и одновременного отвода тепла, выделяющегося при пожаре за пределы обслуживаемого помещения, где происходит возгорание. Применяются в производственных, общественных, жилых, административных и других помещениях. Вентиляторы могут перемещать дымовые и воздушные смеси температурой до 600°С.

22Клапаны дымоудаления — устанавливаются в защищаемых помещениях, обеспечивают прием дымовых газов и их направление в дымовые шахты. Имеют электромагнитный привод или электропривод. Клапаны нормируются по пределу огнестойкости, который может составлять до 180 минут при температуре дыма 600°С.

33Огнезадерживающие клапаны — устанавливаются в системах вытяжной и общеобменной вентиляции для ограничения распространения по ним опасных факторов пожара (огня, дымовых газов). Имеют электропривод или тепловой замок.

 

 

44Вентиляционные каналы (воздуховоды), шахты — предназначены для транспортировки дымовых газов из защищаемых помещений наружу. Выполняются из негорючих материалов.

55Вентиляторы подпора воздуха (создание избыточного давления в лифтовых шахтах, лестничных клетках, тамбур-шлюзах для исключения их задымления.

 

 

 

 

Дымоудаление в ташкенте, дымоудаление, вентиляция.