Вентиляция и охлаждение майнинг фермы

В Средней Азии тёплый климат и нельзя упускать из внимания достаточно пыльный воздух. Без должного подхода для решения поставленных задач а именно удержание температуры в майнинговой ферме в допустимых приделах, но также подача очищенного от пыли воздуха. Из-за конструктивных особенностей майнеров Antminer радиаторы на платах находятся на близком расстоянии. Из-за не корректной организации вентиляции и очистки воздуха не редко можно видеть такую картину после вскрытия майнингового оборудования:

Если ваша ферма состоит из одной единицы амйнера, то будет не сложно проводить регулярную чистку. Если же у вас серьёзная манинг ферма из большого количества майнеров, такая задача превратиться в постоянный процесс чистки оборудования и постоянным простоям.

Каждый период года для поддержания необходимых параметров климата в помещении для майнинга имеет ряд ключевых особенностей. По своей сути система охлаждения для майнеров на видеокартах и майнеров на асиках принципиально не отличается.

Основные технические характеристики asic antminer s9, которые важны именно с точки зрения теплового режима:

Параметр Значение
Потребляемая электрическая мощность 1400 Вт
Диапазон рабочих температур от 0°С до +40°С
Производительность охлаждающего кулера 338 м3/ч
Габаритные размеры 329 x 127 x 159 мм
Asic Antminer S9

Каждый прибор имеет определенную тепловую мощность. В данном примере мы считаем ее равной потребляемой, то есть 1400 Вт (1,4 кВт). Это тепло из помещения необходимо удалять для того, чтобы температурный режим соответствовал допустимому диапазону. Если избыточное тепло не удалять, то оборудование через какое-то время перегреется и будет отключаться или просто выйдет из строя.

Соответственно, если у вас стоит 100 таких Асиков, то это уже 140 кВт тепла, которые необходимо удалять из помещения.

Чем грозит неправильный режим работы?

Конечно, никому не хочется тратить лишние деньги на специальную систему охлаждения ваших ферм, так уж ли это необходимо, спрашиваете вы?

Для небольших майнинговых ферм, расположенных на балконах возможно и не обязательно делать какую-то специализированную систему охлаждения, в конце концов, установив обычный бытовой кондиционер вы сможете удалить небольшие избытки тепла из помещения. Помимо этого, для вас не так уж принципиально какие-то небольшие потери производительности и сокращение срока службы фермы.
Но когда речь заходит уже о фермах с мощностями от 15-20 кВт. Тут мы и поговорим о проблемах и рисках, которые наступят при неправильных условиях работы оборудования при перегреве и отсутствии системы фильтрации:

  1. Снижение частоты, а соответственно производительности
  2. Сокращение срока службы
  3. Периодические отключения
  4. Выход из строя

Насколько это критично и как сильно это ударит по Вашему карману – решайте сами.

Пример: при температуре в помещении около 40°С производительность снижается уже на 5%! Без отвода тепла оборудование очень быстро нагревает воздух в помещении.

Эффективная система вентиляции и охлаждения майнинг фермы:

Для наиболее эффективной и экономичной системы охлаждения майнинг фермы необходимо, чтобы потоки охлажденного воздуха поступали в зону размещения оборудования на вход, а удаление осуществлялось из зон скопления наиболее горячего воздуха. Назовем эту схему работы: принцип холодного и горячего коридора.

Рассмотрим схему, которая позволяет обеспечивать наиболее эффективное распределение потоков воздуха:

Схема подачи и удаления воздуха в помещениях, где оборудование расположено на стойках.

Теперь рассмотрим как же должна работать и из чего состоять система вентиляции и кондиционирования помещения для майнинга, чтобы поддерживать все необходимые параметры, как в летний, так и в зимний период года.

Рассмотрим детальный расчет на примере Асика Antminer S9:

Наша компания специализируется на решении сложных и не стандартных задач, в свою очередь мы предлагаем профессиональный подход для организации благоприятного климата вокруг вашего оборудования. Профилактика всегда дешевле лечения.